Банк России предложил скорректировать подходы отнесения компаний к субъектам МСП

 

Банк России подготовил предложения, направленные на ужесточение подхода к отнесению субъектов предпринимательской деятельности к малому и среднему бизнесу. С этой целью регулятор предложил введение новых и изменение некоторых существующих подходов (критериев) отнесения компаний к субъектам МСП. Банк Росси находит необоснованным предоставление столь масштабных преференций по льготному кредитованию столь широкого круга компаний на основе существующих критериев признания МСП. Изменение подходов определения малого бизнеса, по оценкам регулятора, может привести к резкому сокращению реестра МСП.

Банк России предлагает исключить из реестра МСП компании, у которых величина активов и объем кредитной нагрузки превышает 8 млрд рублей. Также регулятор предлагает установить предельный объем кредитов, выделяемый для МСП в виде государственной поддержки, в размере 2 млрд рублей. Предлагается сократить долю участия иных юридических лиц в уставном капитале МСП, как правило, крупного бизнеса и банков (не считающихся МСП) или иностранных компаний, с нынешних 49% до 20%. Также, по мнению регулятора, необходимо из реестра исключить финансовых посредников и отказать в государственной поддержке микрокредитным финансовым организациям (МФО).

В целом уровень закредитованности МСП, по данным Банка России, не высокий (только 6% МСП имеют кредиты). Однако порядка 25% задолженности по кредитам на общую сумму 1,6 трлн рублей приходится на компании, которые сложно отнести к МСП, так как многие из них аффилированы с крупным бизнесом и имеют кредиты на общую сумму свыше 50 млрд рублей.

Напомним, в настоящее время к субъектам МСП относят компании по трем ключевым параметрам: по среднесписочной численности работников, величине выручки и доли участия юридических лиц в уставном капитале. Кроме льготных кредитов субъекты малого предпринимательства могут рассчитывать на ведение упрощенного бухгалтерского учета и предоставления упрощенной бухгалтерской отчетности. Также малые предприятия могут не утверждать лимит кассы, а на многих из них в 2022 и 2023 годах нельзя проводить плановые проверки.