Минфин предлагает расширить количество льгот по НДФЛ

 

Минфин предложил расширить количество льгот по НДФЛ в виде освобождения отдельных видов компенсационных выплат от уплаты налога. В ведомстве предлагают освободить от уплаты НДФЛ выходное пособие, выплачиваемое работнику при увольнении в размере среднемесячного заработка на период его трудоустройства. Также предлагается освободить от уплаты НДФЛ любые другие виды выплат при увольнении, носящих компенсационный характер (например, компенсация за неиспользованный отпуск). Соответствующая инициатива отражена в подготовленном Минфином проекте «Основных направлений бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на 2023 год т на плановый период 2024 и 2025 годов».

Напомним, что в настоящее время при выплате выходного пособия на период трудоустройства НДФЛ не удерживают, но только в том случае, если трудовой договор будет прекращен по причине сокращения штата (или численности) персонала, а также по причине ликвидации организации. В этом случае от НДФЛ освобождается трехкратный среднемесячный заработок работника: за два месяца сразу при увольнении и за третий месяц, если работник к началу третьего месяца не трудоустроился, но при условии постановки его на учет в центре занятости в двухнедельный срок со дня увольнения. Для жителей районов Крайнего Севера, а также ЗАТО, размер выходного пособия не может превышать шестикратного среднемесячного заработка. Согласно проекта документа Минфин предлагает освободить от уплаты НДФЛ, в том числе и выходное пособие, выплачиваемое сотруднику организации и по иным причинам (например, по собственному желанию или по соглашению сторон). В настоящее время если работник уволился по собственному желанию, то ему выплачивается только компенсация за неиспользованные дни отработанного отпуска, а также в исключительных случаях выходное пособие, если это предусмотрено трудовым соглашением. Но с этих видов выплат (компенсация за неиспользованный отпуск и выходное пособие) работодатель должен исчислить НДФЛ и заплатить его в бюджет.

Также проектом документа «Об основных направлениях бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов» предусмотрено право работника на получение социального налогового вычета по расходам на лечение детей (подопечных), признанных судом недееспособными, вне зависимости от их возраста. Напомним, что в соответствии с действующим налоговым законодательством налоговый вычет предоставляется до достижения такими детьми возраста 18 лет, а для обучающихся по очной форме – до 24 лет.

Предлагаемые Минфином инициативы направлены на повышение социальной справедливости и поддержке населения в непростых экономических условиях.