Распределение корпоративной прибыли между регионами может измениться

 

Минфин готовит более справедливую формулу перераспределения налога на прибыль предприятий между регионами. Речь идет о налоге на прибыль, уплачиваемая предприятиями, у которых есть филиалы (обособленные подразделения) в различных регионах страны. Существующий механизм распределения налога на прибыль предприятий с широкой филиальной сетью предприятий в регионах страны предполагает дальнейшее перераспределение налога на прибыль в части средств, предусмотренных для зачисления в региональный бюджет, пропорционально обоснованной базы распределения. В качестве обоснованной базы распределения используют три ключевых показателя: средневзвешенную численность работников либо фонд оплаты труда (ФОТ) филиала – по выбору налогоплательщика; остаточную стоимость основных средств, на которые начисляют амортизацию.

Минфин предложил из этой формулы исключить фонд оплаты труда работников филиала. Учитывая значительную дифференциацию в уровне оплаты труда в различных регионах, по мнению ведомства, новая формула распределения налога на прибыль предприятий обеспечит более справедливое перераспределение налога между регионами.

От подобной схемы перераспределения налога могут выиграть регионы с более высоким уровнем развития производственного потенциала, а не с высоким уровнем оплаты труда. О том, что больше денег должно оставаться там, где наиболее развито производство и создано больше рабочих мест, в конце апреля текущего года говорил Министр финансов Антон Силуанов. При этом ранее рассматривался и другой механизм перераспределения налога на прибыль между регионами – исходя из объема произведенной продукции. Однако такой порядок перераспределения налога между регионами не был поддержан Минфином. Включение в расчет налога этого показателя было признано несправедливым, так как не все обособленные подразделения занимаются производством. В ведомстве посчитали этот показатель не достаточно универсальным и, следовательно, его применение усложнило бы администрирование налога и привело бы в дальнейшем к спорам с налоговыми органами.

Напомним, что общая ставка налога на прибыль составляет 20%, из которых 3% зачисляется в федеральный бюджет, а 17% - в региональный. Если налог по ставке 3% платит головная организация, то налог по ставке 17% распределяют между материнской компанией и филиалами пропорционально их долям в прибыли, которая рассчитывается на основе вышеназванных показателей оценки (численность работников или ФОТ, остаточная стоимость амортизируемого имущества). Рассчитанный таким образом налог выплачивается в бюджет того или иного региона по месту нахождения головной организации или филиала.