Правительство изыскивает налоговые резервы

 

Эксперты Ассоциации налоговых консультантов, уже высказывали на общественных площадках свое мнение о проработке Правительством направлений корректировки налоговой системы, направленной на формирование дополнительных налоговых поступлений. Собственно, признавая разумность и логичность прорабатываемых направлений «налоговой донастройки», эксперты АНК в большей степени обеспокоены потенциальными рисками увеличения фискального давления на ФОТ через возможную отмену пониженной (10-ти процентной) ставки страховых взносов.

Напомним, Минфин России 1 июля 2021 года на заседании бюджетной комиссии при Правительстве РФ объявил о планах «налоговой донастройки» на ближайшие три года. Успешная реализация этого плана должна обеспечить рост дополнительных налоговых поступлений в бюджет в течение ближайших трех лет (в период с 2022 по 2024 годы) в сумме 400 млрд рублей.

Запуск плана «налоговой донастройки» предусматривает повышение НДПИ для предприятий металлургической отрасли, корректировку режима НДД (налог на дополнительный доход) для нефтяной отрасли, совершенствование и расширение сферы подакцизного налогообложения, повышенное налогообложение доходов и имущества наиболее обеспеченных граждан и другие меры. При этом на данном этапе времени концепция представлена в общем виде без конкретизации ставок, видов деятельности и других существенных элементов налогообложения.

В целом дополнительные поступления в бюджет будут обеспечены как за счет совершенствования мер налогового администрирования, так и за счет расширения и корректировки налоговой базы по отдельным видам налогов. Так, в частности, список подакцизных товаров может быть расширен за счет включения в него некоторых видов алкогольной продукции, а также напитков с высоким содержание сахара. Что касается плана «перенастройки» налоговой системы в части повышения налогообложения состоятельных граждан, то в планах правительства – значительное увеличение предельной базы по страховым взносам. Напомним, что в настоящее время с зарплаты, не превышающей за налоговый период 1,460 млн рублей, ставка взноса в ПФР составляет 22%. Если же доход сотрудника превысит эту сумму, то в ПФР уплачивается взнос по ставке в 10%.

В числе других мер повышенного налогообложения доходов наиболее обеспеченных граждан – повышение налога на имущество физических лиц по объектам недвижимости, стоимость которых превышает 500 млн рублей. Кроме того, в соответствии с принятым Федеральным законом от 2 июля 2021 года №305-ФЗ до конца 2024 года сохранено ограничение на принятие к вычету убытков для целей налогообложения прибыли. Перенести на будущее убытки, полученные по итогам финансово-хозяйственной деятельности за несколько лет, можно в порядке очередности, в которой они получены. При этом налоговую базу по налогу на прибыль текущего года можно уменьшить на понесенные убытки в прошлых налоговых периодах, но не более чем на 50%. Напомним, что ранее (до принятия Федерального закона №305-ФЗ) ограничение по переносу убытков на будущее действовало с 01.01.2017 года по 31.12.2021 года. Продление до конца 2024 года ограничения на перенос убытков на будущее также позволит обеспечить рост дополнительных поступлений в бюджет по налогу на прибыль.

Потребность в дополнительных источниках налоговых поступлений в бюджет, как отметили в кабмине, обусловлено поиском источников финансирования новых прорывных идей и проектов правительства.