С Новым Годом!!!

 

Друзья!

          От имени всех членов Правления Ассоциации налоговых консультантов поздравляю с Новым Годом!

          В новейшей истории, пожалуй, сложно припомнить год, окончания которого ждали бы с таким нетерпением, в надежде на сказочное завершение с боем курантов  всех неприятностей и бед, принесенных 2020-ым годом.

          Будучи в силу специфики профессии реалистами, наши эксперты, тем не менее, ожидают от наступающего года много чудесных решений в сфере конструктивного развития и налоговой системы в целом и системы налогового администрирования в частности.

          Истекающий год во многом стал определяющим для оценки эффективности налоговой системы и что немало важно - вызовы 2020 года были бы гораздо болезненнее, если бы не оперативность и эффективность принятых именно налоговых мер поддержки бизнеса и граждан.

          Двадцатый год внес существенную корректировку повестку принятия налоговых решений и фактически определил ключевые направления налоговой политики не только на ближайшие два-три года, но и на более дальнесрочную перспективу.

          Безусловно, наши профессиональные надежды и ожидания связаны  в первую очередь с достижением наконец сбалансированного и объективного подхода в рамках налогового контроля к проблеме определения объемов необоснованной налоговой выгоды.

          Долгожданная законодательная Правительственная инициатива, внесенная в Государственную Думу на излете года в части существенного упрощения подтверждения налоговых вычетов для физических лиц, определила вектор повышения эффективности использования цифровой мощи налогового администрирования НДФЛ.

          Ну и конечно не могу не отметить главное новшество в налоговой политике уходящего года – двукратное снижение ставки страховых взносов для малого предпринимательства.

           Не рассматривая весь достаточно большой позитивных решений в сфере улучшения налогового климата и системы налогового администрирования, нельзя не отметить и ряд проблем остро вскрывшихся в переживаемый в настоящее время пандемийный период. В частности в части повышения эффективности профессиональной медиации и развития согласительных процедур по урегулированию задолженности, особенно сформировавшейся по итогам налогового контроля, а также расширения инструментов налоговой поддержки граждан через систему налоговых вычетов по НДФЛ.

          Дорогие друзья! В наступающем году, я желаю всем нам дальнейшего развития оптимизации налоговой системы!

          В это особенное время от всей души желаю вам и всем вашим родным и близким здоровья и терпения!

          Счастья вам друзья! И пусть все у вас получится! С Новым Годом!

Искренне ваш, директор Ассоциации налоговых консультантов, Владимир Саськов.