Новое налоговое соглашение России и Люксембурга

 

В рамках продолжающейся работы по деофшоризации российской эко-номики и пересмотру налоговых соглашений с рядом налоговых юрисдикций между Российской Федерацией и Люксембургом 6 ноября 2020 года подписан протокол соглашения, на основании которого вносятся изменения в соглаше-ние об избежании двойного налогообложения. Новое соглашение предусмат-ривает увеличение ставки налога у источника выплаты дохода до 15 %, в от-ношении дивидендных и процентных выплат. Ратификация протокола согла-шения должна состояться до конца 2020 года с тем, чтобы его основные по-ложения вступили в силу с 1 января 2021 года.
В рамках достигнутых с Люксембургом соглашений протокол опреде-ляет и перечень исключений, аналогичных тем, которые ранее были подписа-ны с Кипром и Мальтой. Речь идет о льготном налогообложении доходов, полученных в виде дивидендов и процентов в рамках, осуществляемых ком-паниями институциональных инвестиций. В этом случае ставка налога на до-ход будет снижена с 15 до 5 %. По льготной ставке в размере 5 % также будут облагаться доходы в виде дивидендов и процентов публичных компаний, но при условии выполнения двух основных условий (критериев):
- не менее 15 % акций публичных компаний находятся в свободном об-ращении;
- если владеющих не менее 15 % капитала публичных компаний, вы-плачивают указанные доходы в течение года.
Изменения не коснутся процентных доходов, которые выплачиваются по облигационным займам российских компаний, по еврооблигациям и зай-мам, предоставляемым иностранными банками. Как отметили в Минфине, для России в настоящее время одной из важнейших задач является концен-трация финансовых ресурсов в стране с целью реализации мер поддержки экономики сраны в условиях неопределенности на мировых рынках. Выпол-нению столь амбициозной цели, по мнению замминистра А. Сазонова, кроме пересмотра налоговых соглашений в 2020 году, будет способствовать и пакет мер по совершенствованию законодательства САР, что в ближайшей перспек-тиве может обеспечить большую привлекательность российских налоговых юрисдикций с целью дальнейшего перевода международных холдинговых структур в РФ. Также в ведомстве заявили, что в настоящее время продолжа-ются переговоры о внесении изменений в соглашение об избежании двойного налогообложения с Нидерландами.