«Налоговый консалтинг в современных условиях»

 

Ассоциация налоговых консультантов организовала в рамках круглого стола обсуждение проблем налогового консалтинга и перспективы его развития.

 

Круглый стол по теме: «Налоговый консалтинг в современных условиях налогового администрирования. Проблемы и перспективы развития» организованный Ассоциацией налоговых консультантов совместно с Институтом налогового менеджмента и экономики недвижимости состоялся 17 февраля на площадке Высшей школы экономики.


Спикерами мероприятия выступили заместитель руководителя ФНС России Д.Ю. Григоренко и член Общественной палаты России, являющийся также заместителем Председателя Правления Ассоциации налоговых консультантов А.Ю. Кирьянов, Директор Ассоциации налоговых консультантов В.А. Саськов и Руководитель Центра исследований таможенно-тарифной политики Финансового университета при Правительстве РФ Л.П. Грундел.


Несмотря на, казалось бы, затихшую дискуссию по законопроекту «О налоговом консультировании» внесенного в Государственную Думу еще в мае 2014 года результаты круглого стола показали высокую общественную заинтересованность в законодательном урегулировании налогового консалтинга.


При этом, что немаловажно в принятии соответствующего закона заинтересованы не только участники консалтингового рынка, но и налоговые органы.

Наибольшую дискуссию вызывает не вопрос необходимости принятия закона, а степень государственного регулирования (контроля) налогового консалтинга.

Представители ФНС России обратили внимание участников на важность исходных целей и задач закона.

В частности, Д.Ю. Григоренко отметил, что ключевыми целями законопроекта являются повышение доступности к профессиональным услугам всех заинтересованных лиц, особенно в части субъектов малого предпринимательства и физических лиц, повышение качественного уровня и эффективности взаимодействия налогоплательщиков и налоговых органов, а также общее повышение финансовой и налоговой грамотности населения.


Также, важным аспектом является внедрение механизмов профессиональной ответственности налоговых консультантов.
Не секрет, что на сегодняшний день, часть лиц ориентирована в предоставлении консультаций направленных на агрессивное налоговое планирование, сопряженное с нарушением не только налогового, но и уголовного законодательства.


Данный факт вызывает обеспокоенность не только налоговых органов но и представителей консалтингового сообщества.

Так, Директор Ассоциации налоговых консультантов В.А. Саськов, в своем выступлении обратил особое внимание на то, что некачественная либо заведомо недобросовестная налоговая консультация, помимо финансовых рисков для бизнеса, несет в себе и риски уголовного преследования должностных лиц организации при полном отсутствии ответственности со стороны так называемых консультантов. И как следствие действиями таких «консультантов» наносится огромный ущерб имиджу всей профессии в целом.


Вместе с тем, важно соблюсти баланс интересов всех заинтересованных сторон и не допустить чрезмерную заурегулированность консалтингового рынка в силу того, что чрезмерное государственное давление может привести к обратному от ожидаемого результату, а именно сжатию легального рынка консалтинговых услуг.


Принимая во внимание важность возобновления общественного обсуждения законопроекта «О налоговом консультировании», Ассоциация налоговых консультантов приглашает всех заинтересованных лиц к сотрудничеству по усовершенствованию законопроекта и разработке стратегии развития института налогового консультирования.

  • обсуждение проблем налогового консалтинга
  • обсуждение проблем налогового консалтинга
  • обсуждение проблем налогового консалтинга
  • обсуждение проблем налогового консалтинга