Глава ФНС России отчитался об успехах в сфере администрирования налогов

 

Глава ФНС России Даниил Егоров 25 августа 2022 года на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным сообщил о позитивных изменениях в сфере администрирования налогов, обеспечивающих рост доходов консолидированного бюджета страны. Так, в частности, за счет повсеместного внедрения в систему налогов IT-технологий значительно сократились сроки получения вычетов по НДФЛ. Если раньше вычет по НДФЛ предоставлялся в течение трех месяцев, то в настоящее время этот срок сократился до 12 дней. Исключение составляют случаи, когда налогоплательщик допустил ошибки при заполнении налоговой декларации либо представил не все необходимые первичные документы. Речь идет о всех видах налоговых вычетов, положенных физическим лицам.

Также в целях поддержки бизнеса сокращен срок возмещения «входящего» НДС, уплаченного поставщикам (подрядным организациям) по приобретенным ценностям (выполненным работам, оказанным услугам). Если раньше на проведение камеральной проверки уходило до трех месяцев, то в настоящее время срок возмещения уплаченного НДС сокращен до восьми дней. Этому способствовали цифровизация и автоматизация процессов налогового администрирования.

Раньше на возмещение НДС, о чем сказал Д. Егоров, уходило много времени, так как требовалось проведение проверки обоснованности и прозрачности операций по всей цепочки поставок. Внедрение АСК НДС-3, в которой осуществляется зеркальное сопоставление и анализ сведений об операциях в декларациях покупателей и продавцов, позволила в автоматизированном режиме выявлять ошибки (налоговые разрывы), делая систему налогов более зоркой, придирчивой и всеобъемлемой. Использование этой технологии позволило компаниям из 900 млрд рублей, предъявленных к возмещению, вернуть 750 млрд рублей в течение восьми дней. Ускорение процесса возврата уплаченного НДС, как заявил глава ФНС, позволяет компаниям быстрее пополнять оборотные средства столь необходимые для нормального функционирования бизнеса.

Также глава ФНС России на встрече с президентом заявил о росте доходов бюджета: доходы консолидированного бюджета за первое полугодие текущего года выросли на 32% (или на 4,1 трлн рублей) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В ходе беседы Д. Егоров рассказал о новых проектах налоговой службы – это внедрение автоматизированной упрощенной системы налогообложения (АУСН) и Единого налогового счета. Основными преимуществами АУСН станет освобождение от уплаты страховых взносов, снижение непроизводственных издержек, связанных с налоговым администрированием, а также отменой 10 форм отчетности. Запуск Единого налогового счета значительно упростит процедуру уплаты налогов и сборов, исключив наличие у налогоплательщиков одновременно задолженности и переплаты по разным налогам и сборам.