Госдумой в третьем чтении одобрен законопроект, устанавливающие налоговые преференции для участников соглашения о защите и поощрении капитальных вложений

 

Госдумой во всех трех чтениях принят правительственный законопроект (№1184603-7), на основании которого будут внесены изменения в части первую и вторую НК РФ, предусматривающие введение налогового вычета по налогу на прибыль организаций, налогу на имущество организаций и земельному налогу, которые подлежат к уплате в бюджет участниками соглашения о защите и поощрении капвложений (СЗПК) при реализации инвестиционных проектов с целью возмещения ими понесенных затрат. Изначально в списке налогов был и транспортный налог, который был исключен из этого списка во втором чтении законопроекта.

Налоговый вычет будет предоставлен организациям, заключившим СЗПК в рамках реализации соответствующего инвестиционного проекта. Воспользовавшись механизмом налогового вычета сумму налоговых обязательств за налоговый период по ряду налогов, сформированных в рамках реализации инвестпроекта по СЗПК, можно довести до нуля. При этом по ряду налоговых вычетов предусмотрены соответствующие условия, ограничивающие вычет: вычет по земельному налогу возможен, если одной из сторон СЗПК является муниципальное образование.

Также по налоговому вычету предусмотрены некоторые ограничения по сроку и объему. Одним из таких ограничений является установление предельного срока применения налогового вычета для отдельных видов затрат, который не должен превышать предельные сроки, предусмотренные законом «О защите и поощрении инвестиций в РФ». Величина налогового вычета в совокупности с предоставленным объемом государственной помощи (субсидии и субвенции) не должна превысить сумму понесенных затрат по проекту в рамках СЗПК. Для этой цели необходимо ведение раздельного учета затрат, понесенных организацией по проекту как за счет собственных средств, так и государственной помощи. В противном случае налоговый вычет не будет предоставлен.

Предельная величина налоговых вычетов определяется на основании справки-расчета объема возмещения затрат по форме, предусмотренной законом «О защите и поощрении инвестиций в РФ». Для начала применения налоговых вычетов необходимо направить в налоговый орган специальное уведомление. Для контроля затрат по инвестиционным проектам в рамках СЗПК, по которым предусмотрено возмещение затрат в виде налоговых вычетов, все компании должны будут перейти на налоговый мониторинг. К тому же организация может обратиться в налоговый орган с заявлением о проведении налогового мониторинга без соблюдения требований, установленных НК РФ. Такой подход способствует повышению прозрачности СЗПК, так как правильность учета затрат будет подтверждена ФНС России.