Мнение ФНС России о преимуществах Единого налогового счета для бизнеса

 

Ожидается, что с 1 января 2023 года будет введен институт Единого налогового счета (ЕНС). Соответствующий законопроект (№46702-8) был принят Госдумой в первом чтении еще в феврале 2022 года. Однако до настоящего времени по причине имеющихся недостатков этой системы законопроект дальше не продвинулся.

Единый налоговый счет (платеж) предполагает, что все причитающиеся к уплате в бюджет налоги для каждого налогоплательщика будут консолидированы в единое сальдо расчетов с бюджетом. В ФНС рассказали о преимуществах новой системы уплаты налогов. Однако есть и незначительные недостатки, главным из которых является необходимость ведения дополнительного уведомления об исчисленных суммах налогов. Этот документ необходим для получения информации, в счет какого налога необходимо списать деньги.

У малого бизнеса есть опасения по поводу уменьшения налога на сумму уплаченных страховых взносов, пособий по больничному листку, а также на величину уплаченного торгового сбора (актуально только для Москвы) по причине того, что этот механизм недостаточно четко прописан в законопроекте. Такая возможность есть у предприятий и ИП на УСН, которые используют систему «Доходы», а также у ИП на ПСН. Для зачета уплаченных сумм страховых взносов, как предложили в ФНС, необходимо будет направить в налоговый орган уведомление об исчисленных суммах страховых взносов, которые нужно списать с ЕНС.

Опасения среднего и крупного бизнеса связаны с преждевременным отвлечением из оборота значительных денежных сумм в виде налоговых платежей. Отвлечению из оборота постоянно работающих средств будут способствовать авансовые платежи, внесенные на ЕНС, а также сокращение сроков уплаты некоторых налогов.

Однако несмотря на отдельные недостатки и вопросы у будущей системы больше преимуществ. Расчет пени будет более обоснованным: пени не будут исчислены при наличии недоимки и переплаты по разным налогам; расчет пени будет осуществляться на «чистый» долг. Среди других преимуществ – более быстрый возврат переплаты. Возврат возможен (по заявлению) даже в том случае, если в начале деньги были переведены в счет предстоящих платежей, но в дальнейшем налогоплательщик передумал. Уплата налога осуществляется по ИНН, к которому подтягиваются остальные данные и реквизиты налогоплательщика. О любых списаниях денег с ЕНС налогоплательщик будет уведомлен: данные о состоянии ЕНС будут доступны налогоплательщику в личном кабинете в онлайн режиме.