Готовится новый пакет мер поддержки бизнеса

 

Президентом РФ 25 апреля 2022 года в ходе совещания по экономическим вопросам было объявлено о подготовке очередных мер поддержки бизнеса в условиях введения жестких экономических санкций против России. Речь идет об отсрочке уплаты страховых взносов на один год для предприятий, осуществляющих поставки товаров и услуг на внутренний рынок. Список предприятий, которым будет предоставлена отсрочка уплаты страховых взносов, позже должен быть сформирован правительством РФ. По предварительным оценкам кабмина, эта мера поддержки затронет порядка 2,8 млн предприятий, где численность работников составляет порядка 52 млн человек. В этот список не будут включены предприятия, осуществляющие деятельность в бюджетной сере, в сфере финансов, в оптовой торговле, а также экспортеры.

Меры государственной поддержки затронут большинство отраслей экономики (обрабатывающие отрасли, сельскохозяйственный сектор, транспорт, сфера ЖКХ и др.). Эта мера поддержки, по оценкам министра экономического развития М. Решетникова, коснется 2/3 российской экономики. От уплаты страховых взносов, со слов Президента РФ, бизнес будет освобожден за второй квартал 2022 года, а для производственных предприятий, в которых занято порядка 23 млн человек (порядка 1,2 млн компаний), этот срок будет распространен и на третий квартал. Страховые взносы за второй и третий квартал текущего года нужно будет платить, начиная с мая 2023 года.

За полгода отсрочки уплаты страховых взносов бизнес может сэкономить порядка 1,6 трлн рублей, из них: 1,1 трлн руб. – во втором квартале; 0,5 трлн руб. – в третьем. Также в Минэкономразвития подчеркнули, что в зависимости от дальнейшего развития экономической ситуации в стране в мае текущего года, а также бюджетных возможностей, кабмином будут проработаны дополнительные меры поддержки бизнеса, связанные с необходимостью списания какой-то части долга по страховым взносам в зависимости от выполнения условий по сохранению занятости на предприятии. Подобные меры стимулирования бизнеса приведут к образования дефицита бюджетов внебюджетных фондов, компенсировать которые должен будет Минфин.

Таким образом, отсрочка уплаты страховых взносов избавит бизнес от дефицита оборотных средств, что позитивно отразится на их финансовом положении. Высокие ставки страховых взносов вызывают недовольство у предпринимателей и сдерживают их деловую активность. Поэтому предоставление отсрочки от уплаты страховых взносов является эффективной и своевременной мерой, направленной на поддержку бизнеса.