Налоговые преференции по имущественным налогам утверждены законодательно

 

Принят Федеральный закон от 26 марта 2022 года № 67-ФЗ, на основании которого внесены многочисленные изменения в первую и вторую части НК РФ. Этот закон принят в целях поддержки бизнеса и граждан в условиях введенных санкций и ограничений. Так, в частности, гражданам и бизнесу будут предоставлены дополнительные льготы и преференции по имущественным налогам. Речь идет о транспортном налоге и налоге на имущество физических лиц и организаций.

Внесенные поправки в НК РФ по транспортному налогу предусматривают отмену повышающих коэффициентов 1,1 и 2 для легковых автомобилей, стоимость которых составляет от 3 до 10 млн рублей включительно. Повышающий налог коэффициент 3 будет сохранен. Этот коэффициент будет применен к автомобилям, принадлежащим физическим лица и организациям, стоимость которых превышает 10 млн и 15 млн рублей. Это означает, что по новым правилам транспортный налог с учетом повышающих коэффициентов нужно будет только тем гражданам, у которых имеются в собственности автомобили, стоимость которых превышает 10 млн рублей, а не 3 млн рублей, как это установлено в настоящее время.

Напомним, что еще недавно (в конце января 2022 года) Минпромторг совместно с Минфином готовил поправки в НК РФ, предусматривающие изменение подходов к повышенному налогообложению дорогостоящих автомобилей. Тогда было предложено привязать расчет повышенного налога к мощности автомобиля (в лошадиных силах) и году его выпуска. Такой подход, по мнению Минфина, мог обеспечить более объективный подход к расчету транспортного налога на дорогие автомобили и минимизировать спорные ситуации при администрировании налога. Видимо в самое последнее время решили отказаться от этого подхода расчета повышенного налога на дорогие автомобили в пользу существующего подхода с той лишь разницей, что теперь не будут применять повышающие коэффициенты (1,1 и 2,0) к автомобилям, стоимость которых не превышает 10 млн руб.

Также определенные послабления законом предусмотрены для граждан в части налога на имущество физических лиц. По новым правилам при расчете налога на имущество физических лиц за 2023 год будет использована кадастровая стоимость, которая подлежит применению с 1 января 2022 года и внесена в ЕГРН. Точно такую же льготу ввели и для организаций по налогу на имущество. Кадастровая стоимость земельных участков для целей исчисления земельного налога будет зафиксирована на уровне 1 января 2022 года. Таким образом, при расчете имущественных налогов за 2023 год будет использована минимальная кадастровая стоимость и, следовательно, учитывая, что в период с 2022 – 2023 годы была запланирована масштабная переоценка по кадастровой стоимости зданий и сооружений, земельных участков и незавершенного строительства, то заморозка кадастровой стоимости имущества значительно облегчит налоговую нагрузку на бизнес и граждан.