На два года для граждан отменяется налог на доходы по вкладам

 

Государственной Думой принят закон (зарегистрирован в Государственной Думе под номером 84984-8), на основании которого налог на вклады для населения будут считать по более выгодной формуле. Напомним, что по действующему законодательству налог с процентов уплачивается гражданами, у которых есть депозит в банке, величина которого превышает 1 млн рублей. При этом налогом облагается не вся сумма дохода в виде процентов по вкладам физического лица, а за вычетом величины необлагаемого налогом процентного дохода, который рассчитывается в виде произведения суммы в 1 млн рублей на величину ключевой ставки Банка России, действовавшей на начало года. Не берется налог только в том случае, если в течение налогового периода (года) процентная ставка не превысила 1% годовых, а также по счетам эскроу.

По новым правилам в течение ближайших двух лет граждане будут освобождены от уплаты налога: в 2022 году за проценты, полученные в 2021 году, а также в 2023 году за проценты, которые будут начислены и выплачены физическому лицу в 2022 году. Также согласно положений нового законопроекта предусмотрено освобождение от НДФЛ доходов, полученных физическим лицом в виде экономии на процентах по займам, выданным работодателем в 2022 и 2023 годах.

Новый законопроект предусматривает внесение поправок в статью 214.2 НК РФ, на основании которого будет существенным образом изменен механизм исчисления налога. Если в настоящее время облагаемая налогом сумма процентов уменьшается на 1 млн рублей, умноженная на величину ключевой ставки Банка России на начало года, то по новым правилам необходимо будет умножать на максимальную ключевую ставку, действовавших на 1-ое число каждого месяца налогового периода (в течение календарного года). Так, в частности, по новой формуле расчет необлагаемой налогом суммы за 2021 год составил бы 75 000 рублей (1 млн руб. * 7,5%) вместо 42 500 рублей (1 млн руб. * 4,25%). Это связано с тем, что в 2021 году в течение всего налогового периода максимальная ключевая ставка была установлена на уровне 7,5% (по состоянию на 01.12.2021 года). В 2022 году по действующим правилам необлагаемая налогом сумма была бы равной 85 000 рублей, так как по состоянию на 01.01.2022 года ключевая ставка была повышена до 8,5%. В настоящее время значение ключевой ставки повышено до 20% (в текущем году повышение ключевой ставки происходило дважды: с 8,5% до 9,5%, а затем и до 20%). Поэтому по новым правилам сумма необлагаемого налогом вычета выросла до 200 000 рублей.

Таким образом, упразднение налога на проценты по вкладам в течение двух лет, а также изменение подхода к определению необлагаемого налогом процентного дохода, поддержит граждан и сохранит их сбережения в сложной экономической ситуации в стране на фоне введенных санкционных ограничений.