НДС мимо мелкого общепита и другие новеллы налогового законодательства

 

Ассоциация налоговых консультантов с определенной долей оптимизма информирует о системном развитии мер государственной поддержки, в том числе в части снижения налогового бремени для субъектов МСП.

В частности, принят Федеральный закон от 2 июля 2021 г. № 305-ФЗ, на основании которого были внесены многочисленные поправки и изменения в НК РФ. Часть изменений в НК РФ предусматривает внесением изменений в правила исчисления и декларирования налога на имущество предприятий (статья 383 НК РФ). Этой статьей установлен единой срок уплаты налога на имущество организаций. Начиная с 1 января 2022 года налог подлежит уплате в бюджет не позднее 1 марта года, следующего за отчетным налоговым периодом, а авансовые платежи по налогу должны быть произведены не позднее последнего числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом.

Однако в числе наиболее значимых для малого и среднего бизнеса изменений – освобождение от НДС организаций и ИП, которые осуществляют свою деятельность в сфере общественного питания, и у которых годовой оборот по выручке не превышает 2 млрд рублей. Соответствующие изменения внесены в статью 149 НК РФ и предусматривают освобождение с 1 января 2022 года от НДС услуги сферы общественного питания, оказываемые хозяйствующими субъектами через специализированные объекты питания (кафе и рестораны, бары, буфеты, предприятия быстрого питания, столовые и закусочные и др.), включая выездные услуги общепита.

Для освобождения предприятий сферы общественного питания от уплат НДС необходимо единовременное выполнение следующих основных условий (критериев):
- годовой оборот по выручке за налоговый период не должен превысить 2 млрд рублей;
- удельный вес доходов сферы общественного питания не должен быть менее 70% от общего оборота услуг компании;
- средний размер оплаты труда работников сферы общественного питания не должен быть ниже размера средней заработной платы по данному региону.

Для указанных выше предприятий и ИП сферы общественного питания также сохраняется возможность применения льготной ставки страховых взносов в размере 15% (статья 427 НК РФ).

Напомним, что о необходимости освобождения предприятий сферы общественного питания, чей годовой оборот по выручке не превысил 2 млрд рублей, впервые (4 июня 2021 года) заявил Президент РФ В. Путин на пленарном заседании ПМЭФ, на котором он предложил запустить новый механизм поддержки МСП, а также поручил сохранить льготы по страховым взносам для малых предприятий, которые были введены еще в 2020 году.