ВСЕ на ККТ! С 1 июля 2021 года завершается переход на ККТ лиц имевших отсрочку.

 

Ковид - ковидом, а жизнь продолжается, в том числе и в сфере развития системы применения ККТ. Первое июля в текущем году помимо прочего характеризуется завершением переходного периода к полномасштабному применению ККТ. Учитывая особое внимание налоговых органов к контролю за применением ККТ и высокими налоговыми рисками в случае неисполнения законодательных требований порядка применения ККТ, Ассоциация налоговых консультантов рекомендует всем участникам бизнес процессов, осуществляющих операции с физическими лицами, особенно индивидуальным предпринимателям предпринять все меры по соблюдению требований применения ККТ.

ФНС России в свою очередь напомнили налогоплательщикам о завершении процесса перехода на использование онлайн-касс с 1 июля 2021 года для тех, кому ранее была предоставлена отсрочка. В ведомстве напомнили, что в первую очередь идет речь об ИП, у которых в штате нет наемных сотрудников, осуществляющие свою деятельность в сфере услуг, а также осуществляют продажу товаров собственного производства (например, пекарни, которые изготавливают торты на заказ) и выполняют работы (например, ИП, осуществляющий изготовление мебели). После указанной даты все предприниматели, имеющие статус ИП, должны будут перейти на использование в своей деятельности онлайн-касс. Такое требование, в частности, в основном касается сферы услуг (парикмахерские, салоны красоты, мастера маникюра, косметологи). Речь идет о тех ИП, которые арендуя помещения оказывают соответствующие услуги, не используя при этом в своей деятельности труда наемных работников.

Всего, по оценкам налогового ведомства, с 1 июля 2021 года к онлайн-кассам должны будут дополнительно подключиться порядка 500 тысяч предпринимателей. Не использовать в своей работе онлайн-кассы, по-прежнему, смогут только самозанятые граждане. Поэтому все те предприниматели в статусе ИП, которые не смогут до указанной даты перейти на использование онлайн-касс, смогут зарегистрироваться в качестве самозанятых и продолжить свою деятельность, но уже в новом статусе. При этом ряд ИП, как отметили в налоговом ведомстве, и после указанной даты смогут работать без применения онлайн-касс. Подобное исключение относится к предпринимателям, которые сдают жилые (не коммерческие) помещения в аренду, мастеров по ремонту обуви, нянь, занимающихся металлоремонтом и химической чисткой текстильных изделий. Также исключение сделано для ИП и юридических лиц, которые осуществляют свою деятельность в отдаленных, высокогорных и пустынных местностях.

Начиная с 1 июля 2021 года произойдут незначительные изменения в формате таких документов, как счет-фактура, корректировочный счет-фактура, книга покупок и продаж, журнал учета счетов-фактур. Изменения этих форм связано с введением с 1 июля 2021 года системы прослеживаемости товаров.

С 1 июля 2021 года вступают в силу обновленные критерии для перехода на налоговый мониторинг. Основные количественные показатели для перехода на налоговый мониторинг уменьшены втрое: минимальная совокупная величина налогов (НДС, акцизы, налог на прибыль и НДПИ), подлежащих к уплате в бюджет за предшествующий год снизится с 300 млн рублей до 100 млн рублей. А минимальный совокупный годовой объем выручки по данным бухгалтерской отчетности снизится с 3 млрд рублей до 1 млрд рублей (Федеральный закон от 29.12.2020 г. №470-ФЗ). Также снижается требование по балансовой стоимости активов с 3 млрд рублей до 1 млрд рублей. Этим же законом предусмотрена возможность проведения повторной выездной налоговой проверки. Проведение повторной проверки возможно, если, например, в уточненной декларации буде увеличена сумма НДС, подлежащая возмещению из бюджета.

Также 10 июля 2021 года на сайте ФНС России увидим новый (обновленный) реестр МСП. Из этого списка будут исключены фирмы, которые больше не отвечают всем установленным требованиям для малых и средних предприятий (по выручке, численности и доли участия в деятельности компании).