Налоговые вычеты просто и без волокиты

 

Мы неоднократно комментировали и высказывали свое положительное отношение в части упрощения процедуры подтверждения налоговыми органами имущественных и инвестиционных вычетов. Решение закреплено окончательно Федеральным законом от 20.04.2021 N 100-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации".

Еще раз напомним ключевые положения в новом порядке подтверждения налоговых вычетов по НДФЛ:
1) сокращается срок проверки с 90 до 30 дней;
2) вводится понятие Заявление на получение налоговых вычетов вместо налоговой декларации по форме 3-НДФЛ в случаях прохождения упрощенной процедуры;
3) при наличии у налоговых органов всей необходимой информации для вычетов и финансовых отношений налогоплательщика и банка, входящего в систему обмена информации с налоговыми органами – налогоплательщик имеет право на упрощенный порядок получения вычетов без предоставления подтверждающих документов;
4) значительную роль в формирования Заявления на получение вычетов возлагается непосредственно на налоговые органы, и они заблаговременно будут уведомлять налогоплательщика о наличии у него права на получение соответствующих вычетов.

Вместе с тем, необходимо обратить внимание, что в соответствии со статьей 3 Указанного закона, он вступает в силу только с 1 января 2022 года. При этом, в упрощенном порядке в 2022 году можно будет получить вычеты начиная с имущества приобретенного с 2020 года.