Правила выдачи льготных кредитов для субъектов малого бизнеса будут ужесточены

 

Подготовлен проект постановления Правительства РФ, на основании которого будут внесены изменения в правила выдачи льготных кредитов для субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП). По действующим правилам льготные кредиты для МСП предоставляются на условии: ставка ЦБ РФ, увеличенная на 2,75 процентных пункта. Получается, что с учетом действующей в настоящий момент времени ключевой ставки ЦБ РФ в 5%, максимальный размер ставки для МСП не должен превышать 7,75%. При этом еще на начало 2021 года льготные кредиты для МСП, осуществляющим свою деятельность в приоритетных отраслях экономики, выдавались под 7% годовых (4,25% - ставка Ц РФ + 2,75%).

Однако несмотря на то, что увеличение ключевой ставки Банка России на 5 базисных пункта привело к увеличению максимальной ставки по льготным кредитам, эта ставка по-прежнему будет ниже той, которая была установлена в 2020 году. Напомним, что первоначально максимальная ставка по льготным кредитам не должна была превышать 8,5%. В начале этого года правительством было принято решение о снижении максимальной ставка по кредитам для МСП и самозанятых граждан. Численность последних благодаря финансовой поддержки со стороны государства по состоянию на 1 мая 2021 года превысила 2,2 млн человек, что значительно выше запланированного.

Также в правительственную программу льготного кредитования в 2020 году многократно вносились изменения и дополнения, направленные главным образом на упрощение требований, предъявляемых к заемщику: исключено требование об отсутствии налоговой задолженности, задолженности по оплате труда; расширены возможности по рефинансированию долгов по ранее полученным кредитам; в перечень заемщиков были включены микропредприятия, которые осуществляют свою деятельность в сфере торговли и реализуют подакцизные товары (для микропредприятий льготный период кредитования установлен на двухлетний период).

Изменения, которые кабмин планирует внести в программу льготного кредитования МСП, напротив, направлены на ужесточение требований к заемщикам. Об ужесточении требований к заемщикам в посткризисный период ранее предупреждал глава Минэкономразвития. Согласно поправкам, субсидирование банков на выдачу льготных кредитов для строительных компаний и риэлторов должно сократиться в трое (с 3% до 1%). Микро- и малые предприятия больше не смогут рассчитывать на получение максимальных кредитов, величина которого в настоящий момент времени составляет 2 млрд рублей. На получение максимальной суммы кредита (займа) по новым правилам могут рассчитывать только средний бизнес. Для микро- и малого бизнеса предельная сумма кредита по новым правилам составит 200 млн руб. и 500 млн руб. соответственно. В числе других ограничений – сокращение срока кредитного договора на пополнение оборотных средств: с трех лет до одного года. Будет установлен запрет для банков выдавать кредиты на инвестиционные цели больше, чем на пополнение оборотных средств. В настоящее время соотношение средств, выданных на инвестиционные цели и на пополнение оборотных средств, составляет 70 и 30% соответственно. Также будет действовать для банков запрет на выдачу льготных кредитов для МСП, если доля крупного бизнеса в их уставном капитале будет свыше 25%.

Изменения ключевых условий льготного кредитования, скорее всего, связаны с оживлением деловой активности в странен и выходом на траекторию устойчивого роста экономики.