Упрощение налоговых вычетов по НДФЛ окончательно закреплено законодательно

 

Принят Федеральный закон от 20 апреля 2021 года № 100-ФЗ, на основании которого будет значительно упрощена процедура получения имущественного и инвестиционного налогового вычетов. Речь идет об упрощении налогового администрирования операций с недвижимостью и операций с ценными бумагами на рынке ценных бумаг по индивидуальным инвестиционным счетам граждан.

Заявить имущественный и инвестиционный вычет можно будет дистанционно с помощью личного кабинета на сайте ФНС России, но только начиная с 21 мая 2021 года. Для этой цели достаточно будет сформировать и отправить в территориальный ИФНС электронное письмо по соответствующей форме. Принятый закон освобождает граждан от необходимости представления налоговой декларации по форме 3-НДФЛ, а также всех первичных документов, подтверждающих осуществление соответствующих расходов. По имущественному налоговому вычету можно предъявить к вычету расходы налогоплательщика на покупку и строительства жилья, а также расходы, связанные с приобретением земельного участка, предназначенного для жилищного строительства. Также можно получить вычет с уплаченных банку процентов, если на вышеуказанные цели налогоплательщик воспользовался ипотекой.

С принятием нового закона время на обработку и проверку информации сократится более чем в два раза, так как проверка обоснованности, предъявленных к вычету сумм, будет осуществляться налоговой службой: срок камеральной проверки сократится с трех месяцев до одного, а деньги на счет будут зачислены в 15-ти дневный срок вместо прежнего срока – в 30 дней. Сбор данных о расходах граждан по операциям с недвижимостью и операций на рынке ценных бумаг налоговой службой будет осуществляться в рамках межведомственного обмена информацией с налоговыми агентами (кредитные организации и профессиональные участники рынка ценных бумаг).

Заявление на предоставление соответствующего налогового вычета будет сформировано в автоматическом режиме только после проверки банком сведений об операциях с недвижимостью и ценными бумагами. Банки, перечень которых будет актуализироваться в специальном разделе на сайте ФНС России, смогут подключиться к сервису после 21 мая 2021 года. На проверку этих сведений банку отводится 20 календарных дней. О возможности получения имущественного или инвестиционного налогового вычетов налогоплательщик будет уведомлен в личном кабинете на сайте ФНС России. Через личный кабинет налогоплательщик сможет проследить весь процесс оформления имущественного или инвестиционного налогового вычетов: начиная с даты подписания предзаполненного заявления до даты зачисления денег на счет налогоплательщика. Также в налоговом ведомстве уточнили, что упрощенный порядок предоставления отдельных видов налоговых вычетов не отменяет общих правил их предоставления посредством подачи налоговых деклараций по форме 3-НДФЛ.