Принято постановление Правительства РФ, упростившее процедуру использования средств материнского капитала на улучшение жилищных условий

 

Принято постановление Правительства РФ от 27 февраля 2021 года № 280, упростившее порядок направления материнского капитала на улучшение жилищных условий. С принятием этого постановления значительно упрощается процедура инвестирования средств материнского капитала российских семей в новое строительство или капитальный ремонт жилья. Напомним, что выплаты по материнскому капиталу производятся из ПФР. И если раньше для обоснования вышеуказанных расходов российские семьи должны были представлять в ПФР сведения из акта выполненных строительно-монтажных работ, то по новым правилам будет достаточно и представления выписки из Росреестра. По данным Росреестра будет видно, что земельный участок и дом, который построен на этом участке, находятся в собственности гражданина.

Подобная мера значительно упростит администрирование выплат и облегчит для большинства российских семей процедуру использования материнского капитала на улучшение жилищных условий. Об актуальности нововведений говорит и тот факт, что только в первой половине 2020 года, по данным Министерства труда и социальной защиты, свыше 61% (порядка 339 тысяч семей) использовали средства материнского капитала на погашение ипотеки либо покупку жилья.

Напомним, что в соответствии с действующим законодательством средства материнского капитала могут быть направлены российскими семьями на следующие цели:
- на улучшение своих жилищных условий;
- на оплату стоимости образования для ребенка (можно на оплату обучения нескольких детей);
- на формирование накопительной части пенсии для матери ребенка;
- на приобретение товаров длительного пользования для социальной адаптации детей, получивших инвалидность.

Также в регионах, семьи, среднедушевой доход которых за последние 12 месяцев не превышает двух региональных прожиточных минимумов на человека, могут рассчитывать на ежемесячное получение средств материнского капитала в виде небольших сумм.

Начиная с 15 апреля 2020 года значительно упрощена процедура получения материнского капитала. Теперь не нужно писать заявление и собирать все необходимые документы для представления в ПФР. По новым правилам оформляется материнский капитал в автоматическом режиме: после рождения ребенка сертификат приходит матери в личный кабинет, открытый на портале госуслуг. Начиная с 2021 года размер материнского капитала увеличен и составляет 483 882 руб. на первого ребенка и 639 432 руб. – на второго ребенка.