Государственной Думой в первом чтении одобрен законопроект о налогообложении операций с цифровой валютой

 

Государственная Дума в первом чтении рассмотрела законопроект № 1065710-7, предусматривающий внесение изменений и дополнений в части I и II НК РФ в части налогообложения операций с цифровой валютой. В соответствии с положениями законопроекта лица, имеющие право распоряжаться цифровой валютой обязаны будут сообщать в налоговый орган следующие сведения:

  • - о наличии прав на те или иные виды цифровых валют;
  • - об операциях с криптовалютой, если оборот от этих операций (поступления или списания) превысит объем, эквивалентный 600 000 рублей.


Цифровая валюта будет приравнена для целей налогообложения не к деньгам, а к имуществу. Это связано с тем, что цифровая валюта не подкреплена гарантиями Центрального банка РФ и по сравнению с другими традиционными видами валют является чрезмерно волатильной. Объектом налогообложения будет выступать криптовалюта, обороты по которой проходят через российские кредитные учреждения. В условиях значительной волатильности курсовой стоимости криптовалюты актуальной на сегодня остается вопрос определения ее рыночной цены для целей налогообложения, методику расчета которой в ближайшее время должен разработать и представить Банк России. Законопроект определяет сумму порога в 600 000 рублей за год, свыше которой операции с криптовалютой подпадают под налогообложение. Под налогообложение подпадает оборот по купли-продаже криптовалюты начиная с налогового периода 2021 года.

Ко второму чтению законопроекта планируется провести работу по более широкому регулированию оборота криптовалюты. Срок представления поправок ко второму чтению – 18 марта 2021 года. Ко второму чтению законопроекта будут точно определены налоговые последствия операций с криптовалютой для налогоплательщиков: доходы от операций с криптовалютой будут облагаться налогом на доходы физических лиц (НДФЛ) либо налогом на прибыль. Также ко второму чтению законопроекта будет разработана методика оценки рыночной стоимости цифровой валюты для целей налогообложения. Одновременно будут внесены изменения в ГК РФ, уточняющие понятие «цифровой валюты».

Законопроект наделяет ФНС правом, если будут подозрения на нарушение налогового законодательства, запрашивать выписки по счетам граждан, которые используют в своих операциях криптовалюту. Предусмотрена ответственность за нарушение налогового законодательства с криптовалютой: в виде штрафа в размере 40% от неуплаченной суммы налога, если налогоплательщик не включил поступления в виде криптовалюты в налоговую базу; штрафа в размере 10% за непредставление отчета о движении цифровой валюты. Если же отчетность представлена с нарушением установленного срока, то величина штрафа может составить 50 000 рублей.