Регистрация «Самозанятых» ставит новые рекорды.

 

По данным ФНС России по состоянию на 31 августа 2020 года число самозанятых граждан превысило 1 млн. человек. Из «серой зоны» выведено доходов на сумму свыше 130 млрд. рублей. Обелению отечественной экономики способствовала легализация части доходов граждан, ранее находившихся в неформальном секторе экономики. Так, в частности, некоторые компании, которые раньше официально не регистрировали на рынке труда своих работников, предпочитая выдавать заработную плату в конвертах, стали оформлять их в качестве самозанятых после того, как этот специальный налоговый режим стал набирать популярность. Популяризации этого налогового режима после введения карантинных мер в экономике способствовало принятие Федерального закона от 08 июня 2020 года № 169-ФЗ, в соответствии с которым самозанятых граждан приравняли к субъектам МСП. Теперь они могут рассчитывать на финансовую помощь и имущественную поддержку, а также на информационное сопровождение их деятельности. Также они могут рассчитывать на государственные гарантии для обеспечения кредитов, субсидирование процентной ставки по кредиту, на получение субсидий и грантов для открытия бизнеса, на льготный лизинг, а также на участие в госсзакупках на льготных условиях, как для МСП. В числе реальных мер поддержки – возврат части уплаченных налогов в 2019 году, а также предоставление дополнительного налогового капитала (бонуса), на которые из федерального бюджета было выделено 1,6 млрд рублей и 8,5 млрд рублей соответственно.


С полученных доходов самозанятыми гражданами за все время действия специального налогового режима (с января 2019 года по 31 августа 2020 года) уплачено налогов на сумму свыше 3,5 млрд рублей. И это при том, что этот специальный налоговый режим стартовал не сразу во всех регионах страны: в 2019 году стартовал в четырех регионах; с января 2020 года еще в 19 регионах. На 31 августа 2020 года специальным налоговым режимом охвачены практически все регионы страны: налоговый режим действует в 79 регионах из 85; с сентября месяца этот налоговый режим стартовал еще в 5 регионах страны. Темпы прироста самозанятых граждан составляют 3,5 тысяч человек в день, что выше прогнозных значений не четверть. Напомним, что за весь 2019 год в качестве самозанятых было зарегистрировано немногим свыше 334 тысяч человек. Учитывая достаточно высокие темпы роста числа самозанятых, то достичь запланированной отметки самозанятых в 2,4 млн человек до конца 2024 года получится раньше этого срока. Только до конца 2020 года число зарегистрированных граждан в качестве плательщиков налога на профессиональный доход должно превысить отметку в 1,4 млн человек.


По уровню доходов в числе лидирующих регионов по-прежнему Москва, Московская область и Санкт-Петербург. Из числа вновь подключившихся регионов в лидерах по уровню доходов – Краснодарский край, Крым и Севастополь. Средний возраст самозанятых граждан составляет от 30 до 40 лет. Наиболее популярные виды осуществляемой деятельности – услуги такси, доставка товаров на дом, сдача в аренду жилья, репетиторство, ремонт и уборка квартир, услуги в IT-сфере, маркетинг и консалтинг.