Реестр субъектов малого и среднего предпринимательства будет расширен

 

Ассоциация налоговых консультантов, обращает внимание на возросшую значимость включения налогоплательщиков в Реестр субъектов малого и среднего предпринимательства.
Важнейшим преимуществом в текущей ситуации лиц включенных в данный реестр, безусловно следует признать возможность применения пониженных тарифов страховых взносов.
В этой связи важно отметить, позицию ФНС России по потенциальному расширению действующего Реестра.
ФНС России в своем письме от 15 июля 2020 года № БС-4-11/11451@ уведомила налогоплательщиков о возможности быть включенным в Единый реестр субъектов МСП. Добавление в этот список новых субъектов предпринимательской деятельности может быть обусловлено падением доходов большинства предприятий, что может позволит им соответствовать критериям признания МСП. Включение предприятия в Реестр МСП позволит ей сэкономить на уплате страховых взносов и рассчитывать на иные меры государственной поддержки. Если организация по состоянию на 10 августа 2020 года будет включена в Единый реестр МСП, то будет вправе применять пониженные тарифы страховых взносов с начисленной заработной платы и иных сумм вознаграждений в пользу работников, превышающие величину МРОТ (12 130 рублей). Перейти на уплату пониженных страховых взносов можно будет только с 1 августа 2020 года, если по состоянию на 1 июля 2020 года организация будет соответствовать всем установленным критериям признания МСП.
Напомним, что Единый реестр МСП обновляется один раз в год по состоянию на 10 августа каждого года на основе данных отчетности, представленной организацией. По данным этой отчетности можно определить величину дохода за предшествующий календарный год. Для малых предприятий доход не должен превышать 800 млн рублей в год, а для средних предприятий лимит по доходу установлен на уровне 2 000 млн рублей. Для признания МСП также важно и соблюдение лимита численности. Лимит по численности для малых предприятий установлен в 100 человек, а для средних предприятий в 250 человек.
В налоговом ведомстве отметили, что если до 10 августа 2020 года организация не входила в состав субъектов МСП и, следовательно, рассчитывала и уплачивала страховые взносы по обычным тарифам, совокупный размер которых равен 30 %, то уплаченные за апрель – июль текущего года взносы не признаются переплатой и не подлежат возврату из бюджета.