Подготовлен законопроект о проведении налогового маневра в IT-отрасли

 

Минфин России подготовил законопроект о проведении налогового маневра в IT-отрасли. Данный законопроект предполагает внесение соответствующих изменений и дополнений в Налоговый кодекс РФ. Предлагаемые Минфином поправки подготовлены в соответствии с указом Президента РФ и направлены на поддержку сферы цифровых технологий. Подготовленный законопроект предусматривает снижение ныне действующего льготного тарифа по страховым взносам с 14% до 7,6%. Столь существенное снижение страховых взносов устанавливается на бессрочный период.
Серьезные преференции будут представлены и по налогу на прибыль. Так, в частности, ставка налога на прибыль будет уменьшена с 20% до 3%. Причем речь идет об обнулении региональной части налога на прибыль. Напомним, что ставка налога на прибыль, общий размер которого с 01.01.2009 года составляет 20% перераспределяется между федеральным и региональным бюджетами в пропорции 3% и 17% соответственно.
Столь низкие ставки по страховым взносам и по налогу на прибыль, по мнению Минфина, обеспечат IT-отрасли высокий уровень конкурентоспособности на международном рынке. Предоставленные налоговые льготы и преференции создадут благоприятные условия для развития IT-отрасли в долгосрочной перспективе. Налоговые послабления позволят высвободить ресурсы IT-компаний для инвестирования в основной капитал и запуска новых проектов и программ. Налоговые преференции в этой отрасли будут способствовать сокращению объемов теневой экономики и содействию занятости населения. Определенные преференции в виде снижения стоимости продукции цифровых разработок получат и конечные потребители этой продукции. К тому же дальнейшее развитие IT-отрасли может стать драйвером экономического роста в других отраслях экономики.
Аналогичные налоговые преференции по страховым взносам и налогу на прибыль будут представлены и другим компаниям, осуществляющим свою деятельность в смежных отраслях: проектирование и разработка изделий электронной компонентной базы, радиоэлектронной продукции. Рассматривается возможность освобождения от НДС операций по передаче исключительных прав на программы, которые включены в Единый реестр программ для электронных вычислительных машин и баз данных. Специальный реестр видов деятельности подпадающих под льготное налогообложение будет вести Минпромторг России.
Также предприятиям IT-отрасли будут оказаны дополнительные меры стимулирования в виде прямой финансовой поддержки компаний, осуществляющих внедрение инноваций и запуск стартапов. Прямая финансовая поддержка будет осуществлена и через механизм государственного частного партнерства (ГЧП). Таким образом, сочетание прямых и косвенных мер государственной поддержки будет наиболее эффективным и обеспечат отрасли высокий рост в долгосрочной перспективе.