Состоялся вебинар по налоговым рискам.

 

Ассоциация налоговых консультантов благодарит всех участников вебианара, по теме «Управление налоговыми рисками в кризисных условиях».


Предпосылкой к выбранной теме вебинара послужило развитие арбитражной практике по рассмотрению налоговых споров в сфере налоговой выгоды, в частности Определение Верховного Суда Российской Федерации от 14.05.2020 № 307-ЭС19-27597.
По мнению экспертов Ассоциации, данное Определение во многом следует считать знаковым в силу, что рассматриваемое решение Верховного Суда, формирует дополнительные аргументы в защиту налогоплательщиков в налоговых спорах.
Выступая в качестве основного докладчика, руководитель налоговой практики ООО «Международная консалтинговая группа», эксперт Ассоциации налоговых консультантов Андрей Илларионов отметил, что Определение Верховного Суда Российской Федерации от 14.05.2020 № 307-ЭС19-27597 безусловно является важным в формировании объективного рассмотрения налоговых споров. Важно, что рассматривая обстоятельства дела, судом было принято во внимание то, что налогоплательщиков были приняты меры налоговой осмотрительности и его действия при выборе контрагента не были направлены на формирование схем уклонения от уплаты налогов. Более того, судом указано на то, что налоговые органы в качестве доказательства вины налогоплательщика, должны были формировать доказательную базу в том числе с учетом результатов налогового контроля спорных контрагентов. И если налоговым органом спорные контрагенты не проверялись то это упущение собственно налоговых органов.


Какой из этого можно сделать вывод? В первую очередь конечно следует ожидать развития комплексного подхода к организации налогового контроля. То есть, мы можем ожидать формирования системы налогового контроля включающую в себя проверку группы взаимодействующих организаций.


Следует отметить, что в принципе подобный подход не составит для налоговых органов особых сложностей. Учитывая технологичность налогового администрирования и тенденции к централизации информационных массивов именно комплексный подход к организации выездных налоговых проверок и будет реализован.


Важным моментом в выступлении Андрея Илларионова следует отметить информацию о применении метода налоговой реконструкции в рамках одного из уголовных дел по статье 199 УК РФ «Уклонение от уплаты налогов, сборов, подлежащих уплате организацией..».
Очень важным обстоятельством является тот факт что по сути суд обязал правоохранительные органы учесть сумму НДС уплаченного заводом изготовителем и определять сумму налогового ущерба только в том размере недоплаченных налогов, которые приходятся на спорных контрагентов. Учитывая положения статьи 199 УК РФ, данное обстоятельство может привести не только к снижению собственно налоговых доначислений, но и к выводу налогоплательщика из-под уголовного преследования.