Возврат налога самозанятым

 Ассоциация налоговых консультантов уведомляет, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 29 мая 2020 года № 783 утверждены правила возврата налога на профессиональный доход (НПД) для смозанятых граждан, уплаченный ими за 2019 год. Напомним, что в 2019 году этот специальный налоговый режим стартовал в пилотном режиме в четырех регионах страны: Москвы и Московской области, в Калужской области и Татарстане. За этот период было зарегистрировано в качестве самозанятых свыше 330 тыс. человек, из них: в Москве – 195 тыс. чел.; Московской области – 72 тыс. чел.; в Татарстане – 60 тыс. чел.; Калужской области – 8,7 тыс. чел. Всего за этот период было перечислено в бюджет немногим свыше 1 млрд рублей. Средний чек составил 1078 рублей, а суммарный налогооблагаемый доход превысил 40,5 млрд рублей.


Размер субсидии будет равен сумме уплаченного налога за 2019 год по данным ФНС России по состоянию на 30 апреля 2020 года. Деньги на эти цели будут выделены из средств федерального бюджета. Перевод денежных средств будет осуществлен автоматически на банковскую карточку получателя субсидии. Это означает, что от получателя субсидии не требуется писать заявление в территориальную налоговую инспекцию по месту его жительства. Выплата субсидии будет осуществлена одной суммой на действующую банковскую карточку, которая указана в приложении «Мой налог». Если же в приложении имеются сведения о нескольких банковских карточках, то получателю субсидии необходимо будет указать основную карточку, куда и будут зачислены деньги.


Первые выплаты самозанятым гражданам должны быть произведены уже до 5 июня 2020 года, в том случае, если выполнены все условия, но не позднее 20 числа текущего месяца. Механизм выплаты субсидии выглядит следующим образом. Федеральное казначейство (ФК) осуществляет перечисление субсидии кредитной организации. Перечисление средств получателям субсидий осуществляется на основании представленного ФНС в ФК реестра получателей и платежного документа в течение одного рабочего дня. Кредитная организация переводит субсидию получателям на основании реестра, направленно ФНС России, не позднее одного рабочего дня, следующего за днем получения средств из Федерального казначейства. В реестре физических лиц и ИП, применявших в 2019 году специальный налоговый режим НПД указывается токен банковской карты, сумма перевода, номер транзакции и код операции.


Таким образом, полный возврат самозанятым гражданам налога на профессиональный доход за 2019 год, а также предоставление им налогового капитала в размере одного МРОТ (12 130 рублей), окажет существенную поддержку для этой категории налогоплательщиков и позволит успешно распространить этот специальный налоговый режим на всей территории Российской Федерации с 1 июля 2020 года.