Списание налогов пострадавших отраслей.

 

Ассоциация налоговых консультантов обращает внимание, что проработка вопросов мер налоговой поддержки продолжается и перечень пострадавших организаций, имеющих право на налоговые преференции будет расширяться по мере накопления соответствующей аналитики.
В ходе своего последнего совещания Президент Владимир Путин объявил о введении третьего пакета мер поддержки бизнеса из-за пандемии коронавируса. В числе наиболее существенных мер поддержки следует отметить списание налогов за 2 квартал текущего года. На полное освобождение от уплаты основных налогов и сборов настаивал бизнес, поддерживаемый в этом вопросе большой четверкой бизнес-объединений. С продлением карантинных мер в экономике стало понятно, что в условиях падения либо полного отсутствия выручки (дохода) простая отсрочка от уплаты налоговых платежей не позволит уберечь от банкротства предприятия малого и среднего бизнеса в наиболее пострадавших отраслях экономики. В целях поддержки бизнеса и сохранения занятости и было принято решение о списании задолженности перед бюджетом по налогам, кроме НДС, а также страховым взносам.
Однако следует признать, что до настоящего времени нет нормативно-правового акта, устанавливающего механизм списания налоговых платежей для предприятий МСП из наиболее пострадавших отраслей. При этом следует напомнить, что список наиболее пострадавших отраслей экономики в апреле и мае 2020 года несколько раз дополняли новыми отраслями. На данный момент времени следует руководствоваться четвертым по счету постановлением Правительства РФ от 12 мая 2020 г. № 657. Ранее было принято три постановления Правительства РФ: № 434 от 03.04.2020 г.; № 479 от 10.04.2020 г.; № 540 от 18.04.2020 г. Всего по обновленному постановлению Правительства в числе наиболее пострадавших отраслей отмечено 43 вида деятельности по ОКВЭД.
В отсутствие конкретного нормативного акта у налогоплательщиков возникает вопрос: какие налоги за 2-ой квартал 2020 года могут обнулить? Конкретный перечень обнуленных налогов будет зависеть от используемого налогоплательщиком налогового режима. Для предприятий, находящихся на основной системе налогообложения (ОСН), могут быть обнулены такие налоги, как: налог на прибыль, водный налог, транспортный налог, налог на имущество предприятий, земельный налог. Для предприятий из реестра МСП, использующих специальный налоговый режим, могут обнулить ЕСХН, УСН. Для этой категории налогоплательщиков также может быть предоставлено освобождение от уплаты авансового платежа за первое полугодие 2020 года. Плательщики ЕНВД будут освобождены от уплаты единого налога за 2 квартал. При этом не будет предоставлено освобождение от НДС. Это связано с тем, что этот налог является оборотным и, следовательно, поступления по нему непосредственно связано с объемом от продажи продукции, товаров, работ и услуг. Отсутствие оборота по реализации продукции не приведёт к образованию налогооблагаемой базы по НДС. Однако не смотря на отсутствие выручки предприятия по-прежнему осуществляют платежи и закупки, что влечет за собой возникновение «входящего» НДС по приобретенным ценностям, стоимость которых включается в издержки производства и обращения. Этот налог может быть предъявлен к возмещению из бюджета. Таким образом, списание основных налогов по различным налоговым режимам может обеспечить защиту до 70% предприятий МСП из пострадавших отраслей от возможного банкротства.