Эксперимент по внедрению Пилотного проекта по прослеживаемости товаров продлят


Пилотный проект по прослеживаемости товаров продлят на полгода. Необходимость вступления в действие соответствующих изменений в НК РФ с 1 июля 2020 года Минфин объяснил необходимостью достаточного времени для подготовки предпринимательского сообщества и органов государственной власти к участию в работе национальной системы прослеживаемости товаров. Об этом стало известно 22 октября 2019 года после того, как на федеральном портале нормативно-правовых актов Минфин разместил проект, который продлевает сроки проведения эксперимента по прослеживаемости товаров. Напомним, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 25 июня 2019 года № 807 в период с 1 июля по 31 декабря 2019 в России проходит эксперимент по прослеживаемости товаров, связанного с внедрением нового вида контроля за импортом (системы документальной прослеживаемости). Основными целями проведения эксперимента по внедрению национальной системы прослеживаемости товаров являются обеспечение противодействия незаконному ввозу и обороту товаров (борьба с контрафактом), а также повышение собираемости таможенных платежей, налогов и сборов в бюджет.


В данном эксперименте организации и ИП участвуют на добровольной основе. Функции оператора информационной системы возлагаются на ФНС, как органа государственной власти, который существенно продвинулся в вопросах налогового администрирования. Налоговое ведомство координирует вопросы, связанные с внедрением и сопровождением национальной системы прослеживаемости товаров: осуществляет сбор, учет, хранение и обработку сведений, включаемых в систему. Также налоговое ведомство ведет реестр участников эксперимента. Полномочия ФТС в этом эксперименте несколько ограничены. На ФТС возлагается обязанность по предоставлению в систему сведений о товарах, указанных в перечне, выпущенных на территории России в соответствии с таможенной процедурой выпуска для внутреннего потребления при их таможенном декларировании. Напомним, что в перечне товаров, подлежащие прослеживанию в рамках эксперимента, числятся: холодильное оборудование, бульдозеры, грейдеры, экскаваторы, машины стиральные и машины для сушки одежды, мониторы и проекторы, используемые в системах автоматической обработки данных, коляски детские, мебель металлическая для офисов и др. Указанным товарам, подлежащим прослеживаемости, присваивается регистрационный номер партии товара (РНПТ). Соответствующая информация об операциях купли-продажи прослеживаемого товара между налогоплательщиками будет включаться в декларации по НДС либо специализированный отчет (для тех, кто не платит НДС) и представляться в налоговый орган ежеквартально.


Система прослеживаемости товаров позволит сопровождать товар по всей цепочке до торговой сети. Так в ФТС и ФНС надеются выявлять, насколько легально товар попал на территорию РФ. В этом случае даже без физических проверок можно будет выявлять разрывы в цепочках поставок для повышения собираемости таможенных платежей, а также налогов и сборов.