Будущее налогов в «цифре»!


В рамках Фестиваля науки проходящего в Москве, кафедрой «Бухгалтерского учета и налогообложения» РЭУ им. Плеханова проведена форсайт-сессия «Налоговый контроль и бухгалтерский учёт 2035: человек или робот?».

for v pesh
Формат мероприятия дал возможность участвовавшим в нем студентам и одиннадцатиклассникам определить текущие тренды в системе налогообложения и ведения бухгалтерского учета с проектированием моделей развития в среднесрочной перспективе.

 

Ключевым выводом, к которому пришли участники сессии следует отметить переориентирование рабочих процессов бухгалтера и «налоговика» от «ручной» обработки информации в сторону максимальной автоматизации, вследствие чего ключевыми производственными задачами, по мнению будущих специалистов в налоговой и бухгалтерской сфере будут являться творческая и аналитическая составляющая в профессии.


По мнению директора Ассоциации налоговых консультантов Владимира Саськова, принявшего участие в мероприятии в качестве эксперта и члена жюри, очень важно, что будущие поколения специалистов, осознавая интенсивное развитие технологий и фактическое отмирание большинства привычных производственных функций бухгалтера видят перспективы развития профессий, как бухгалтеров, так и специалистов в сфере налогообложения.


Фактически, мы наблюдаем общественный запрос молодежи на окончательную автоматизацию и цифровизацию всех производственных бюрократических процессов.
В этой связи по мнению Владимира Саськова важно форматировать собственно и логику образовательных процессов. В большей мере в процессе обучения необходимо уделять внимание доведения до учащихся суть и логику микро- и макро- экономических процессов.


Вместе с тем, к сожалению, следует констатировать, что многие представители профессорско-преподавательского состава отдают предпочтение «зубрежке» плана счетов и номеров статей налогового кодекса.


Не является ли это причиной неудовлетворительной оценки уровня профессиональной подготовки выпускников со стороны потенциальных работодателей?
Собственно исходя из динамики социально-экономических процессов и развития запросов работодателей на уровень профессиональных навыков и знаний выпускников ВУЗов, наряду с осознанием современного рынка труда, Ассоциация налоговых консультантов уделяет большое внимание развитию профессиональных стандартов и квалификаций в сфере налогообложения.


По мнению Владимира Саськова, внедрение в практику актуальных профессиональных стандартов в значительной мере повысят качество образования с одной стороны и насыщенность рынка труда высококвалифицированными и востребованными специалистами с другой стороны.


Собственно решение этой задачи Ассоциация налоговых консультантов видит в реализации проекта по создания специализированного Совета по профессиональным стандартам в сфере налогообложения.