Снижение срока признания резидентом РФ


Минфин России предлагает внесение изменений в проект «Основных направлений бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на 2020 – 2022 годы». В числе наиболее радикальных изменений – снижение до 90 дней в год минимального срока нахождения на территории РФ для сохранения статуса налогового резидента РФ. В этом случае обязанность по уплате налога возникает у всех граждан, которые провели в России более 90 дней в году и имеют здесь бизнес, недвижимость, а также деловые и личные контакты. То есть инкорпорируется тест деловой цели и жизненных интересов, совмещенный с тестом физического присутствия вместо прежнего теста физического присутствия, действующий в настоящее время. Напомним, что в настоящее время для признания гражданина резидентом ему необходимо провести в стране свыше 183 дней в течение 12 следующих подряд месяцев.


Одним из основных рисков расширительного толкования института резидентства может стать признание данного налогоплательщика резидентом других стран, что может привести к двойному и даже многократному налогообложению доходов. Итогом этих изменений может стать рост числа международных споров с участием России по вопросам приоритетности взимания налогов. Подобная проблема должна быть разрешена путем установления специальных налоговых правил, предпочтений одних форм связей с государством другим формам. Эти противоречия могут быть устранены международными соглашениями об избежание двойного налогообложения. Следует отметить, что большинство соглашений, заключенных с участие России, базируются на Модельной конвенции по налогам на доходы и имущество, которая была разработана Комитетом по финансовым вопросам ОЭСР. Следует отметить, что в настоящее время Россией заключено более чем с 80 странами соглашений об избежании двойного налогообложения.


Кроме того, Минфин предлагает снизить ставку НДФЛ для нерезидентов с нынешних 30 % до 13 %. В ведомстве считают, что подобные предложения способствуют стимулированию инвестиций в экономику страны и упростят администрирование налога. Однако по-прежнему нерезиденты при исчислении налога будут не вправе воспользоваться налоговыми льготами, предусмотренными Налоговым кодексом. В первую очередь к таким льготам относят, предусмотренные НК РФ стандартные и другие виды вычетов. Представленные предложения, как это считают в Минфине, уменьшат стимулы для состоятельных россиян надолго уезжать за границу. Также это затруднит недобросовестным налогоплательщикам уклонение от уплаты налогов в России.