Перечень объектов недвижимости, облагаемых налогом на имущество по кадастровой стоимости, будет открытым

На днях был принят Федеральный закон «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса РФ» № 325-ФЗ от 29.09.2019 года, в соответствии с которым внесено свыше 20 изменений. Большая часть этих изменений вступят в силу с 01.01.2020 года, какая-то часть – в апреле, и лишь незначительная часть – в октябре 2020 года. Документ содержит многочисленные новшества, в том числе и неблагоприятные для налогоплательщиков. Так, в частности, документ предусматривает, что перечень объектов недвижимости, облагаемых налогом на имущество по кадастровой стоимости, будет открытым. Напомним, что начиная с 2014 года в соответствии с действующей редакцией НК РФ к таким объектам относятся:
- административно – деловые и торговые центры;
- нежилые помещения, предназначенные для размещения офисов, торговых объектов, объектов общепита и бытового обслуживания;
- недвижимое имущество иностранных организаций, не осуществляющих деятельность в РФ через постоянные представительства;
- жилые дома и жилые помещения, не учитываемые на балансе в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета.


По новым правилам в этот перечень будет включена позиция «иная недвижимость», что делает этот перечень открытым. Подобные изменения будут способствовать увеличению налоговой нагрузки на бизнес. Налог на имущество в этом случае необходимо будет платить не только за торговые центры и офисы, но и другие помещения. Речь, скорее всего, идет об объектах, находящихся на стадии незавершенного строительства. Также в состав объектов, по которым налог будет рассчитан по кадастровой стоимости, могут быть отнесены промышленные здания, складские помещения, теплицы и коровники. По кадастровой стоимости налогом будут облагаться в том числе и объекты, которые принадлежат организации на праве хозяйственного ведения.


Ситуация усугубляется еще и тем, что проблема определения движимого или недвижимого имущества пока так и не решена на законодательном уровне. В связи с чем судебные споры по этому вопросу не утихают и по сей день. Однако следует отметить и тот факт, что ФНС для нижестоящих инспекций направила решения судов по этим проблемам, объединив их в одно письмо (№БС-4-21/17216@ от 28.08.2019 г.). Кроме перечисления самих судебных дел, инспекциям даны рекомендации по критериям для отнесения объектов имущества к недвижимости, вытекающие из положений пункта 1 статьи 130 ГК РФ, а именно:
- наличие прочной связи объектов с землей;
- перемещение объектов невозможно без несоразмерного ущерба его назначению;
- наличие у объекта самостоятельных полезных свойств, которые могут быть использованы в экономической деятельности не зависимо от земельного участка, на котором он находится.