1 июля 2019 года переход на использование онлайн-касс.


Начиная с 1 июля 2019 года предприниматели и организации из сферы услуг, розницы и общепита должны будут перейти на использование онлайн-касс. При этом существует незначительная вероятность того, что переход на ККТ в режиме онлайн для индивидуальных предпринимателей без наемных работников будет отложен до 2020 года. Об этом стало известно ранее из заявления главы Минфина России Антона Силуанова, которое было сделано 20 февраля 2019 года на итоговом заседании коллегии по результатам работы ФНС - 2018. Тогда Минфин вынес на рассмотрение вопрос о продлении отсрочки перехода на онлайн ККТ для ИП, работающих без привлечение наемных работников, еще на один год. Глава ведомства свою позицию объяснил введением в четырех регионах страны налога на профессиональный доход для самозанятых граждан. И поскольку с 2020 года этот специальный налоговый режим будет действовать на всей территории страны, как пояснил Антон Силуанов, то было бы целесообразным отложить последний этап перехода на использование онлайн-касс до 2020 года. В качестве дополнительного аргумента в пользу продления перехода на онлайн ККТ было сказано и о возможности смены статуса ИП на статус лица, к которому может применяться налог на профессиональный доход для самозанятых граждан.


Опасение вызывает и тот факт, что значительный рост пользователей может привести к сбоям на заключительном этапе перехода на онлайн ККТ, если обработка поступающей информации не сможет обеспечиваться имеющими мощностями. В этом случае обмен данными приостановится, а последствия катастрофы могут быть весьма серьезными для малого бизнеса. А учитывая, что на долю малого бизнеса в экономике России приходится порядка 20 % от ВВП, то политика государства не может быть нацелена на подавление коммерческой инициативы, обеспечивающей дополнительные поступления в бюджет, рост занятости в экономике, развитие здоровой конкурентной среды, а также инвестиционной привлекательности страны в целом.


Однако в Госдуме не видят оснований для продления срока перехода на онлайн ККТ. В качестве послабления депутаты предлагают ввести годовой мораторий на штрафы за отсутствие онлайн-ККТ до 1 июля 2020 года, о чем сообщил председатель комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров в ходе обсуждения во втором чтении поправок к закону о ККТ. При этом депутаты признают наличие проблем, связанных с проведением завершающего этапа перехода на онлайн-ККТ. Андрей Макаров отмечает, что «далеко не все регионы страны подготовились к решению этой проблемы одинаково – более 50 % говорят о своей готовности в полном объеме, еще примерно половина оставшихся о высокой степени готовности». Кроме того, была отмечена проблема нехватки техники.
Напомним для справки, что с 1 июля 2017 года большая часть организаций и ИП перешла на использование новых онлайн-касс. К этой дате все продавцы должны были приобрести новые онлайн-кассы либо модернизировать свои кассы старого образца для работы в онлайн-режиме. При этом до 1 июля 2018 года можно было не применять ККТ тем, кто находится на ЕНВД и ПСН, а также фирмам и ИП, осуществляющим торговлю с помощью торговых автоматов. А некоторым фирмам и ИП на ЕНВД и ПСН срок перехода на ККТ был продлен до 1 июля 2019 года. Правда, такое право было предоставлено тем ИП на ЕНВД и ПСН, которые не используют труд наемных работников, и которые заняты в торговле общепите, а также фирмам и предпринимателям, которые оказывают услуги и выдают бланки строгой отчетности (БСО) и др.