Юбилей Института налогового менеджмента ВШЭ

Ассоциация налоговых консультантов поздравляет Институт налогового менеджмента и экономики недвижимости НИУ «ВШЭ» с десятилетним юбилеем!


За годы своей работы Институтом подготовлено большое количество специалистов самого высокого уровня. Немаловажным фактом является то, что выпускаемые Институтом специалисты широко востребованы как в сфере бизнеса, так и органах государственной власти, в том числе в ФНС России.


Данное обстоятельство отметил и Руководитель Федеральной налоговой службы Михаил Владимирович Мишустин в своей лекции посвященной юбилею Института налогового менеджмента и экономики недвижимости НИУ «ВШЭ».


В своем выступлении М.В. Мишустин осветил основные достижения налоговой службы и перспективам развития налогового администрирования. Руководитель ФНС отметил беспрецедентное с точки зрения мировой практики достижение в сфере ликвидации налоговых разрывов по НДС, успешное внедрение в практику онлайн-технологий, позволяющих в режиме реального времени мониторить движение денежных потоков в торговле.


Современная технологичность процессов налогового администрирования, предоставляет широкие возможности налогоплательщикам эффективно управлять своими налоговыми активами.


Представители Ассоциации налоговых консультантов, присутствовавшие на мероприятии, отмечая безусловные достижения ФНС России по формированию современной системы налогового администрирования, отмечают следующее.


Рост собираемости налогов за счет повышения качества налогового администрирования, должен позволять Правительству разрабатывать меры по снижению консолидированного фискального бремени.


Вместе с тем, наряду с явным ужесточением фискальной составляющей налоговой политики, в том числе в части повышения налоговых ставок, внедрения новых институтов налоговой системы (в частности института «самозанятых» граждан), предложений и внедрение в практику инструментов снижения фискального давления практически не наблюдается. В частности, необходимо возвращаться к вопросу развития механизмов предоставления отсрочек и рассрочек по налоговым платежам, особенно по результатам налогового контроля.

  • Юбилей Института налогового менеджмента ВШЭ
  • Юбилей Института налогового менеджмента ВШЭ
  • Юбилей Института налогового менеджмента ВШЭ